Фасад храма Покрова с. Боршева

В селе  Боршева  Раменского  района, Московской  области  расположен  храм в честь  Покрова  Божией  Матери.

Около 1738 г. на Боршеве строится деревянная церковь в честь святителя Николая. Предположительно после пожара на этом же месте строится новый храм тоже деревянный, в котором были престолы в честь Христова Воскресения, Покрова и Свт. Николая. В ведомости о церкви за 1899год говорится : «утвари в храме достаточно, земельный надел  его состовляет 3 десятины усадебной земли также пахотной и сенокосной 40 десятин. Возле храма  часовня деревянная. Всею землею причит владеет сам. Дома причта собственные на церковной земле».

Современем  деревянный храм сильно обветшал, колокольня  накренилась. Рядом поставили временную звонницу. Возникла потребность в новом здании.  Стали собирать средства  и в 1903г. состоялась закладка каменного храма.

Новый храм был построин из красного кирпича, крышу венчало деревянное пятиглавие. Стены и своды храма имели живописные изображения. Иконостас резной работы вызолочен, иконы, а их было 36 греческого письма. Начатая колокольня  так и не была завершена.

Последним настоятелем был иерей Иоанн Никифорович Зверев  1882 года рождения.

С 1921 по 1936гг Иоанн Никифорович служил в храме. После смерти  последнего настоятеля храм был закрыт.

В последствии здание храма использовалось колхозом под склад зерна и другие нужды. В 80-х годах хотели разместиь в храме продовольственный магазин, но к счастью этого не произошло. Затем руководство колхоза решило отремонтироварь здание, и устроить в нём музей колхоза. Храм начали ремонтировать перекрыли крышу, провели отопление.  Но и эта затея не увенчалась успехом.

Храм на древней земле боршева храм — статья в журнале