Архив | 08.01.2014

Поездка в Храм Христа Спасителя

«В храм Христа Спасителя привезена из афонского монастыря святого Павла древняя святыня — дары волхвов. По преданию, именно эти предметы (двадцать восемь золотых подвесок и около семидесяти шариков ладана и смирны) были подарены волхвами с Востока Богомладенцу Христу. Для главного собора России эта реликвия имеет особое значение: Рождество Христово — престольный праздник храма Христа Спасителя. История святыни теряется в веках. Вид реликвии указывает на ее невизантийское и даже дохристианское происхождение: на золотых подвесках нет никаких христианских символов (ни креста, ни рыбы, ни голубя), их украшает только орнамент, который вполне может быть халдейским рубежа эр.»